[20/07/1966] Unión Soviética-Chile | 2:1


Competición: Copa Mundial de Fútbol Inglaterra 1966
Instancia: Primera fase (tercera jornada del grupo D)
Fecha: Miércoles 20 de julio de 1966
Lugar: Roker Park
Ubicación: Sunderland
Asistencia: 16027 espectadores controlados

Descanso: 1-1
Final: 2-1

Cuerpo arbitral del partido

Árbitro: John Adair
Árbitro asistente 1: Pierre Schwinte
Árbitro asistente 2: William Clements


UNIÓN SOVIÉTICA

Esquema táctico: 4-2-4

Titulares

21 - Anzor Amberkovich Kavazashvili (Torpedo Moskva)

9 - Viktor Pavlovich Getmanov (SKA Rostov-na-Donu)
6 - Albert Alekseyevich Shesternyov (CSKA Moskva)
5 - Valentin Ivanovich Afonin (SKA Rostov-na-Donu)
3 - Leonīds Alfonsovich Ostrovskis (Dinamo Kyiv)

12 - Valery Ivanovich Voronin (Torpedo Moskva)
13 - Aleksey Aleksandrovich Korneyev (Spartak Moskva)

16 - Slava Kalistratovich Metreveli (Dinamo Tbilisi)
2 - Viktor Petrovich Serebryanikov (Dinamo Kyiv)
20 - Eduard Artyomovich Markarov (Neftyanik)
17 - Valeriy Semenovych Porkuyan (Dinamo Kyiv)

Director técnico: Nikolai Petrovich Morozov

Suplentes

1 - Lev Ivanovich Yashin (Dinamo Moskva)
22 - Viktor Maksymovych Bannikov (Dinamo Kyiv)
4 - Vladimir Alekseyevich Ponomaryov (CSKA Moskva)
7 - Murtaz Kalistratovich Khurtsilava (Dinamo Tbilisi)
8 - Szabó József (Dinamo Kyiv)
10 - Vasiliy Savelievich Danilov (Zenit Leningrad)
11 - Igor Leonidovich Chislenko (Dinamo Moskva)
14 - Georgi Vladimirovich Sichinava (Dinamo Tbilisi)
15 - Galimzyan Salikhovich Khusainov (Spartak Moskva)
18 - Anatoliy Andreyevich Banishevskiy (Neftyanik)
19 - Eduard Vassilievich Malofeyev (Dinamo Minsk)


CHILE

Esquema táctico: 4-2-4

Titulares

13 - Juan Segundo Olivares Marambio (Santiago Wanderers)

20 - Alberto Aldo Valentini González (Colo-Colo)
4 - Humberto Carlos Nelson Cruz Silva (Colo-Colo)
7 - Elías Ricardo Figueroa Brander (Santiago Wanderers)
21 - Hugo Omar Villanueva Clavería (Universidad de Chile)

14 - Ignacio Prieto Urrejola (Universidad Católica)
12 - Héctor Rubén Marcos Peralta (Universidad de Chile)

1 - Pedro Damián Araya Toro (Universidad de Chile)
11 - Honorino Landa Vera (Green Cross Temuco)
22 - Guillermo Yávar Romo (Universidad de Chile)
17 - Leonel Guillermo Sánchez Lineros (Universidad de Chile)

Director técnico: Luis Alberto Álamos Luque

Suplentes

9 - Adán Aquilino Godoy Rubina (Universidad Católica)
2 - Hugo Nelson Berly Silva (Audax Italiano)
3 - Carlos Héctor Campos Silva (Universidad de Chile)
5 - Humberto Leonel Donoso Bertolotto (Universidad de Chile)
6 - Luis Armando Eyzaguirre Silva (Universidad de Chile)
8 - Alberto Fouillioux Ahumada (Universidad Católica)
10 - Roberto Hodge Rivera (Universidad de Chile)
15 - Jaime Caupolicán Ramírez Banda (Universidad de Chile)
16 - Orlando Aliro Ramírez Vera (Palestino)
18 - Armando Segundo Tobar Vargas (Universidad Católica)
19 - Francisco Segundo Valdés Muñoz (Colo-Colo)

Registro de partidos clase A por jugador

Jugador Partidos Goles
Juan Olivares 6 0
Aldo Valentini 18 0
Humberto Cruz 17 0
Elías Figueroa 10 0
Hugo Villanueva 17 0
Ignacio Prieto 15 2
Rubén Marcos 20 5
Pedro Araya 19 4
Honorino Landa 25 5
Guillermo Yávar 12 1
Leonel Sánchez 77 22

De pie: Aldo Valentini, Juan Olivares, Rubén Marcos, Elías Figueroa, Hugo Villanueva y Humberto Cruz. Agachados: Pedro Araya, Ignacio Prieto, Honorino Landa, Guillermo Yávar y Leonel Sánchez.

Goles

1-0, 28' Valeriy Semenovych Porkuyan
1-1, 32' Héctor Rubén Marcos Peralta
2-1, 85' Valeriy Semenovych Porkuyan

Reportes

FIFA

Referencias

Historia de la Selección Chilena (Don Balón)
La Roja de todos (Edgardo Marín)
Estadio
EU-football.info

Resumen en Estadio (edición del 28 de julio de 1966)


Resumen del partido


30/11/1966 (Chile-Colombia, 5:2) >><< 15/07/1966 (Corea del Norte-Chile, 1:1)