Juan Antonio Pizzi


Nombre: Juan Antonio Pizzi Torroja
País de nacimiento: Argentina
Fecha de nacimiento: 7 de junio de 1968

Primer partido: 24/03/2016 (Chile 1 - Argentina 2, Clasificatorias Rusia 2018)
Último partido: 10/10/2017 (Brasil 3 - Chile 0, Clasificatorias Rusia 2018)

Resumen de Pizzi como entrenador de Chile

PJ PG PE PP GF GC Dif.Rend.
321371248361247,92 %

Competición PJ PG PE PP
Campeonato Sudamericano/Copa América 6 4 1 1
Clasificatorias para Copas del Mundo 14 6 1 7
Copa Confederaciones 5 1 3 1
Partidos y torneos amistosos 7 2 2 3
Total 32 13 7 12

Partidos dirigidos por Pizzi

# Fecha Ciudad Rival Resultado Competición
124/03/2016 Santiago Argentina1:2Clasificatorias Rusia 2018
229/03/2016 Barinas Venezuela4:1Clasificatorias Rusia 2018
327/05/2016 Viña del Mar Jamaica1:2Partido amistoso
401/06/2016 San Diego México0:1Partido amistoso
506/06/2016 Santa Clara Argentina1:2Copa América Centenario
610/06/2016 Foxborough Bolivia2:1Copa América Centenario
714/06/2016 Filadelfia Panamá4:2Copa América Centenario
818/06/2016 Santa Clara México7:0Copa América Centenario
922/06/2016 Chicago Colombia2:0Copa América Centenario
1026/06/2016 East Rutherford Argentina0:0 (4:2)Copa América Centenario
1101/09/2016 Asunción Paraguay1:2Clasificatorias Rusia 2018
1206/09/2016 Santiago Bolivia3:0Clasificatorias Rusia 2018
1306/10/2016 Quito Ecuador0:3Clasificatorias Rusia 2018
1411/10/2016 Santiago Perú 2:1Clasificatorias Rusia 2018
1510/11/2016 Barranquilla Colombia0:0Clasificatorias Rusia 2018
1615/11/2016 Santiago Uruguay3:1Clasificatorias Rusia 2018
1711/01/2017 Nanning Croacia1:1 (4:1)2017 China Cup
1815/01/2017 Nanning Islandia1:02017 China Cup
1923/03/2017 Buenos Aires Argentina0:1Clasificatorias Rusia 2018
2028/03/2017 Santiago Venezuela3:1Clasificatorias Rusia 2018
2102/06/2017 Santiago Burkina Faso3:0Partido amistoso
2209/06/2017 Moscú Rusia1:1Partido amistoso
2313/06/2017 Cluj-Napoca Rumania2:3Partido amistoso
2418/06/2017 Moscú Camerún2:0Copa Confederaciones 2017
2522/06/2017 Kazán Alemania1:1Copa Confederaciones 2017
2625/06/2017 Moscú Australia1:1Copa Confederaciones 2017
2728/06/2017 Kazán Portugal0:0 (3:0)Copa Confederaciones 2017
2802/07/2017 San Petersburgo Alemania0:1Copa Confederaciones 2017
2931/08/2017 Santiago Paraguay0:3Clasificatorias Rusia 2018
3005/09/2017 La Paz Bolivia0:1Clasificatorias Rusia 2018
3105/10/2017 Santiago Ecuador2:1Clasificatorias Rusia 2018
3210/10/2017 São Paulo Brasil0:3Clasificatorias Rusia 2018

Jugadores dirigidos por Pizzi

JugadorAñoPartidosMinutos
20162017
PartidosMinutosPartidosMinutos
Mauricio Aníbal Isla Isla141276141208282484
Alexis Alejandro Sánchez Sánchez151350131087282437
Eduardo Jesús Vargas Rojas141085151250292335
Gonzalo Alejandro Jara Reyes141221111009252230
Jean André Emanuel Beausejour Coliqueo121037131171252208
Arturo Erasmo Vidal Pardo131155121025252180
Charles Mariano Aránguiz Sandoval13117512895252070
Gary Alexis Medel Soto121059121007242066
Claudio Andrés Bravo Muñoz119949840201834
Marcelo Alfonso Díaz Rojas106709592191262
José Pedro Fuenzalida Gana1276410477221241
Pedro Pablo Hernández630211885171187
Francisco Andrés Silva Gajardo95909417181007
Eugenio Esteban Mena Reveco8585326911854
Enzo Pablo Roco Roco9587218011767
Johnny Cristián Herrera Muñoz320654508656
Edson Raúl Puch Cortez9334518614520
Paulo César Díaz Huincales--84978497
Cristopher Benjamín Toselli Ríos327021805450
Fabián Ariel Orellana Valenzuela63791117390
Leonardo Felipe Valencia Rossel24873219369
Felipe Alejandro Gutiérrez Leiva624231069348
Nicolás Ignacio Castillo Mora72072919298
Mauricio Ricardo Pinilla Ferrera8290--8290
Jorge Luis Valdivia Toro--62846284
Martín Vladimir Rodríguez Torrejón--72787278
Guillermo Alfonso Maripán Loayza--32703270
Ángelo Nicolás Sagal Tapia--51825182
Óscar Mauricio Opazo Lara--21802180
Esteban Andrés Pavez Suazo--21802180
César Ignacio Pinares Tamayo--41604160
Carlos Emilio Carmona Tello--31553155
Esteban Efraín Paredes Quintanilla--51305130
Erick Antonio Pulgar Farfán3732465119
Matías Ariel Fernández Fernández362--362
Rodrigo Javier Millar Carvajal154--154
Bryan Martín Rabello Mella148--148
Gabriel Alonso Suazo Urbina--129129
Pablo Ignacio Galdames Millán--227227
Álvaro Sebastián Ramos Sepúlveda--120120
Mark Dennis González Hoffmann219--219
Yerko Bastián Leiva Lazo--112112
Antenor Junior Fernandes da Silva Vitoria--110110
Erwin Branco Ampuero Vera--1111
Rafael Antonio Caroca Cordero--1111

Reinaldo Rueda >><< Jorge Sampaoli