Mostrando las entradas con la etiqueta 1910. Mostrar todas las entradas
Mostrando las entradas con la etiqueta 1910. Mostrar todas las entradas

[11/09/1910] Chile-Argentina | 0:3


Competición: Partido amistoso
Fecha: Domingo 11 de septiembre de 1910
Lugar: Valparaíso Sporting Club
Ubicación: Viña del Mar
Árbitro: L. Hamilton

Descanso: 0-1
Final: 0-3


CHILE

Esquema táctico: 2-3-5

Titulares

Woijtas

Bardie
Forgie

Lewis
Balbontín
Eickoff

Brito
Loades
Colin Campbell
Llantén
Frank Simmons

Director técnico: Sin entrenador

Debutantes en partidos clase A

Woijtas
Bardie
Forgie
Lewis
Balbontín
Eickoff
Brito
Loades
Llantén

Último partido de

Woijtas
Bardie
Forgie
Lewis
Balbontín
Eickoff
Brito
Loades
Colin Campbell
Llantén
Frank Simmons

Registro de partidos clase A por jugador

Jugador Partidos Goles
Woijtas 1 0
Bardie 1 0
Forgie 1 0
Lewis 1 0
Balbontín 1 0
Eickoff 1 0
Brito 1 0
Loades 1 0
Colin Campbell 4 1
Llantén 1 0
Frank Simmons 3 1


ARGENTINA

Esquema táctico: 2-3-5

Titulares

Carlos Tomás Wilson (San Isidro)

Juan Domingo Brown (Alumni)
Martín Murphy (Belgrano Athletic Club)

J. B. Sheridan (Belgrano Athletic Club)
Patricio B. Browne (Alumni)
Ernesto Alejandro Brown (Alumni)

Elías Fernández (River Plate)
Manuel Paulino González (Newell’s Old Boys)
Juan Olegario Gil (San Isidro)
Henry James Lawrie (Alumni)
José N. Viale (Newell’s Old Boys)

Director técnico: Sin entrenador

Goles

0-1, 17' Henry James Lawrie
0-2, 69' Elías Fernández
0-3, 80' Manuel Paulino González

Referencias

Historia de la Selección Chilena (Don Balón)
La Roja de todos (Edgardo Marín)

02/07/1916 (Uruguay-Chile, 4:0) >><< 05/06/1910 (Argentina-Chile, 5:1)

[05/06/1910] Argentina-Chile | 5:1


Competición: Copa Centenario Revolución de Mayo
Instancia: Segundo partido
Fecha: Domingo 5 de junio de 1910
Lugar: Estadio Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires
Ubicación: Buenos Aires
Árbitro: León Peyrou

Descanso: 3-0
Final: 5-1


ARGENTINA

Esquema táctico: 2-3-5

Titulares

Carlos Tomás Wilson (San Isidro)

Jorge Gibson Brown (Alumni)
Juan Domingo Brown (Alumni)

Arturo G. Jacobs (Alumni)
Ernesto Alejandro Brown (Alumni)
Armando G. Ginocchio (Newell’s Old Boys)

Gottlob Eduardo Weiss (Alumni)
Maximiliano A. Susán (Estudiantes de Buenos Aires)
Juan Enrique Hayes (Rosario Central)
Ricardo Santiago Malbrán (San Isidro)
José N. Viale (Newell’s Old Boys)

Director técnico: Sin entrenador


CHILE

Esquema táctico: 2-3-5

Titulares

Leonard Gibson (Valparaíso)

J. MacWilliams (Badminton)
E. F. Ashe (Badminton)

Carlos Hormazábal (Magallanes)
Henry Allen (Unión)
Próspero González (Arco Iris)

Joseph Robson (English)
Colin Campbell (Santiago National)
Heriberto Sturgess (Talca)
Juan H. Hamilton (Valparaíso)
J. P. Davidson (Badminton)

Director técnico: Sin entrenador

Debutantes en partidos clase A

Heriberto Sturgess

Último partido de

Leonard Gibson
J. MacWilliams
E. F. Ashe
Carlos Hormazábal
Henry Allen
Próspero González
Joseph Robson
Heriberto Sturgess
Juan H. Hamilton
J. P. Davidson

Registro de partidos clase A por jugador

Jugador Partidos Goles
Leonard Gibson 3 0
J. MacWilliams 2 0
E. F. Ashe 2 0
Carlos Hormazábal 3 0
Henry Allen 3 0
Próspero González 3 0
Joseph Robson 2 0
Colin Campbell 3 1
Heriberto Sturgess 1 0
Juan H. Hamilton 3 0
J. P. Davidson 2 0

Formación de Chile ante Argentina, Copa Centenario Revolución de Mayo, 6 de junio
De pie: J. MacWilliams, E. F. Ashe, Leonard Gibson, Carlos Hormazábal, Henry Allen y Próspero González. Agachados: Joseph Robson, Colin Campbell, Heriberto Sturgess, J. P. Davidson y Juan H. Hamilton. Foto: IFFHS.

Goles

1-0, 16' José N. Viale
2-0, 26' Juan Enrique Hayes
3-0, 40' Juan Enrique Hayes
3-1, 49' Colin Campbell
4-1, 66' Gottlob Eduardo Weiss
5-1, 82' Maximiliano A. Susán

Referencias

Historia de la Selección Chilena (Don Balón)
La Roja de todos (Edgardo Marín)

11/09/1910 (Chile-Argentina, 0:3) >><< 29/05/1910 (Uruguay-Chile, 3:0)

[29/05/1910] Uruguay-Chile | 3:0


Competición: Copa Centenario Revolución de Mayo
Instancia: Primer partido
Fecha: Domingo 29 de mayo de 1910
Lugar: Cancha de Colegiales
Ubicación: Buenos Aires
Árbitro: Maximiliano A. Susán

Descanso: 1-0
Final: 3-0


URUGUAY

Esquema táctico: 2-3-5

Titulares

Cayetano Saporiti (Montevideo Wanderers)

Juan Carlos Bertone (Montevideo Wanderers)
Federico Crocker (Dublín)

Juan Pena (Nacional)
John Harley (CURCC)
Juan Pedro Zuazú (Nacional)

Robert Sidney Buck (Montevideo Wanderers)
Pablo Dacal (River Plate)
José Antonio Piendibene (CURCC)
Santiago Raymonda (River Plate)
José Brachi (Dublín)

Director técnico: Juan Carlos Bertone


CHILE

Esquema táctico: 2-3-5

Titulares

Leonard Gibson (Valparaíso)

J. MacWilliams (Badminton)
E. F. Ashe (Badminton)

Carlos Hormazábal (Magallanes)
Henry Allen (Unión)
Próspero González (Arco Iris)

Arturo Acuña (Santiago Wanderers)
Frank Simmons (Badminton)
Colin Campbell (Santiago National)
Joseph Robson (English)
Juan H. Hamilton (Valparaíso)

Director técnico: Sin entrenador

Debutantes en partidos clase A

J. MacWilliams
E. F. Ashe
Joseph Robson

Último partido de

Arturo Acuña

Registro de partidos clase A por jugador

Jugador Partidos Goles
Leonard Gibson 2 0
J. MacWilliams 1 0
E. F. Ashe 1 0
Carlos Hormazábal 2 0
Henry Allen 2 0
Próspero González 2 0
Arturo Acuña 2 0
Frank Simmons 2 1
Colin Campbell 2 0
Joseph Robson 1 0
Juan H. Hamilton 2 0

Goles

1-0, 5' José Antonio Piendibene
2-0, 75' José Brachi
3-0, 85' Robert Sidney Buck

Referencias

Historia de la Selección Chilena (Don Balón)
La Roja de todos (Edgardo Marín)

05/06/1910 (Argentina-Chile, 5:1) >><< 27/05/1910 (Argentina-Chile, 3:1)

[27/05/1910] Argentina-Chile | 3:1


Competición: Partido amistoso
Fecha: Viernes 27 de mayo de 1910
Lugar: Cancha de Belgrano Athletic Club
Ubicación: Buenos Aires
Árbitro: Armando Bergalli

Descanso: 2-1
Final: 3-1


ARGENTINA

Esquema táctico: 2-3-5

Titulares

Enrique Rojo (Estudiantes de Buenos Aires)

Santiago Pío Gallino (Gimnasia y Esgrima La Plata)
Alejandro Aníbal Arturo Chiappe (River Plate)

Luis Vernet Amadeo (Gimnasia y Esgrima La Plata)
Haroldo M. Grant (Belgrano Athletic Club)
Armando G. Ginocchio (Newell’s Old Boys)

Elías Fernández (River Plate)
Maximiliano A. Susán (Estudiantes de Buenos Aires)
Juan Enrique Hayes (Rosario Central)
Manuel Paulino González (Newell’s Old Boys)
José N. Viale (Newell’s Old Boys)

Director técnico: Sin entrenador


CHILE

Esquema táctico: 2-3-5

Titulares

Leonard Gibson (Valparaíso)

Carlos Hormazábal (Magallanes)
Luis Barriga (Santiago National)

Andrés Hoyl (Badminton)
Henry Allen (Unión)
Próspero González (Arco Iris)

Arturo Acuña (Santiago Wanderers)
Frank Simmons (Badminton)
Colin Campbell (Santiago National)
J. P. Davidson (Badminton)
Juan H. Hamilton (Valparaíso)

Director técnico: Sin entrenador

Debutantes en partidos clase A

Leonard Gibson
Carlos Hormazábal
Luis Barriga
Andrés Hoyl
Henry Allen
Próspero González
Arturo Acuña
Frank Simmons
Colin Campbell
J. P. Davidson
Juan H. Hamilton

Último partido de

Luis Barriga
Andrés Hoyl

Registro de partidos clase A por jugador

Jugador Partidos Goles
Leonard Gibson 1 0
Carlos Hormazábal 1 0
Luis Barriga 1 0
Andrés Hoyl 1 0
Henry Allen 1 0
Próspero González 1 0
Arturo Acuña 1 0
Frank Simmons 1 1
Colin Campbell 1 0
J. P. Davidson 1 0
Juan H. Hamilton 1 0

Goles

0-1, 11' Frank Simmons
1-1, 38' José N. Viale
2-1, 43' Maximiliano A. Susán
3-1, 68' Juan Enrique Hayes

Incidencias

30' Armando Ginocchio falló un lanzamiento penal

Referencias

Historia de la Selección Chilena (Don Balón)
La Roja de todos (Edgardo Marín)

29/05/1910 (Uruguay-Chile, 3:0) >>