Mostrando las entradas con la etiqueta Unión Soviética. Mostrar todas las entradas
Mostrando las entradas con la etiqueta Unión Soviética. Mostrar todas las entradas

[21/11/1973] Chile-Unión Soviética | 2:0

Chile y Unión Soviética en Clasificatorias a Alemania Federal 1974, 21 de noviembre de 1973

Competición: Repechaje clasificatorio a Copa Mundial de Fútbol Alemania Federal 1974
Instancia: Partido de vuelta
Fecha: Miércoles 21 de noviembre de 1973
Lugar: Estadio Nacional
Ubicación: Santiago
Árbitro: Erich Linemayr


CHILE

Esquema táctico: 4-3-3

Titulares

Juan Segundo Olivares Marambio (Unión Española)

Juan de Dios Machuca Valdés (Unión Española)
Alberto Fernando Quintano Ralph (Cruz Azul, MEX)
Elías Ricardo Figueroa Brander (Internacional, BRA)
José Antonio Arias Mujica (Unión Española)

Francisco Segundo Valdés Muñoz (Colo-Colo)
Juan Rodríguez Vega (Atlético Español, MEX)
Guillermo Alejandro Páez Cepeda (Colo-Colo)

Carlos Humberto Caszely Garrido (Levante, ESP)
Carlos Enzo Exequiel Reinoso Valdenegro (América, MEX)
Sergio Alberto Ahumada Bacho (Colo-Colo)

Director técnico: Luis Alberto Álamos Luque

Registro de partidos clase A por jugador

Jugador Partidos Goles
Juan Olivares 32 0
Juan Machuca 16 0
Alberto Quintano 35 0
Elías Figueroa 19 0
Antonio Arias 25 0
Francisco Valdés 42 8
Juan Rodríguez 25 0
Guillermo Páez 8 0
Carlos Caszely 20 13
Carlos Reinoso 25 4
Sergio Ahumada 10 3

Referencias

Historia de la Selección Chilena (Don Balón)

24/04/1974 (Haití-Chile, 0:1) >><< 26/09/1973 (Unión Soviética-Chile, 0:0)

[26/09/1973] Unión Soviética-Chile | 0:0

Chile y Unión Soviética en Clasificatorias a Alemania Federal 1974, 26 de septiembre de 1973

Competición: Repechaje clasificatorio a Copa Mundial de Fútbol Alemania Federal 1974
Instancia: Partido de ida
Fecha: Miércoles 26 de septiembre de 1973
Lugar: Lenin Central Stadium
Ubicación: Moscú
Asistencia: 48891 espectadores controlados

Descanso: 0-0
Final: 0-0

Cuerpo arbitral del partido

Árbitro: Armando Nunes Castanheira da Rosa Marques
Árbitro asistente 1: Günter Männig
Árbitro asistente 2: Martti Hirviniemi


UNIÓN SOVIÉTICA

Esquema táctico: 4-3-3

Titulares

1 - Yevhen Rudakov [Євген Рудаков] (Dinamo Kyiv)

2 - Revaz Dzodzuashvili [რევაზ ძოძუაშვილი] (Dinamo Tbilisi)
3 - Mykhaylo Fomenko [Михайло Фоменко] (Dinamo Kyiv)
4 - Yevgeny Lovchev [Евгений Ловчев] (Spartak Moskva)
5 - Volodymyr Kaplychnyi [Володимир Капличний] (CSKA Moskva)

6 - Viktor Kuznetsov [Виктор Кузнецов] (Zorya Voroshilovhrad)
7 - Volodymyr Muntyan [Володимир Мунтян] (Dinamo Kyiv)
8 - Oleg Dolmatov [Олег Долматов] (Dinamo Moskva)

9 - Arkady Andreasyan [Аркадий Андриасян] (Ararat Yerevan)
10 - Volodymyr Onyshchenko [Владимир Онищенко] (Zarya Luhansk)
11 - Oleh Blokhin [Олег Блохін] (Dinamo Kyiv)

Director técnico: Yevgeny Goryansky [Евгений Горянский]

Suplentes en cancha

Vladimir Gutsaev [ვლადიმერ გუცაევი] (Dinamo Tbilisi)
Anatoli Kozhemyakin [Анатолий Кожемякин] (Dinamo Moskva)

Sustituciones

30' Anatoli Kozhemyakin (ingresó por Arkady Andreasyan)
45' ET Vladimir Gutsaev (ingresó por Oleg Dolmatov)


CHILE

Esquema táctico: 4-5-1

Titulares

1 - Juan Segundo Olivares Marambio (Unión Española)

2 - Juan de Dios Machuca Valdés (Unión Española)
4 - Alberto Fernando Quintano Ralph (Cruz Azul, MEX)
5 - Elías Ricardo Figueroa Brander (Internacional, BRA)
6 - José Antonio Arias Mujica (Unión Española)

8 - Juan Rodríguez Vega (Atlético Español, MEX)
10 - Guillermo Alejandro Páez Cepeda (Colo-Colo)
12 - Francisco Segundo Valdés Muñoz (Colo-Colo)
16 - Sergio Alberto Ahumada Bacho (Colo-Colo)
22 - Leonardo Iván Véliz Díaz (Colo-Colo)

14 - Carlos Humberto Caszely Garrido (Levante, ESP)

Director técnico: Luis Alberto Álamos Luque

Suplentes en cancha

Julio Alberto Crisosto Zárate (Universidad Católica)

Sustituciones

57' Julio Crisosto (ingresó por Leonardo Véliz)

Registro de partidos clase A por jugador

Jugador Partidos Goles
Juan Olivares 31 0
Juan Machuca 15 0
Alberto Quintano 34 0
Elías Figueroa 18 0
Antonio Arias 24 0
Juan Rodríguez 24 0
Guillermo Páez 7 0
Francisco Valdés 41 8
Sergio Ahumada 9 3
Leonardo Véliz 15 1
Carlos Caszely 19 13
Julio Crisosto 16 5

Goles

No hubo

Amonestaciones

Mykhaylo Fomenko
Leonardo Iván Véliz Díaz

Reportes

FIFA

Referencias

Historia de la Selección Chilena (Don Balón)
La Roja de todos (Edgardo Marín)
Estadio
EU-football.info
Сборная России по футболу

Resumen en Estadio (edición del 2 de octubre de 1973)


21/11/1973 (Chile-Unión Soviética, 2:0) >><< 05/08/1973 (México-Chile, 1:2)

[16/12/1967] Chile-Unión Soviética | 1:4


Competición: Partido amistoso
Fecha: Sábado 16 de diciembre de 1967
Lugar: Estadio Nacional
Ubicación: Santiago
Árbitro: Claudio Vicuña Larraín

Descanso: 0-1
Final: 1-4


CHILE

Esquema táctico: 4-2-4

Titulares

Juan Segundo Olivares Marambio (Santiago Wanderers)

Hugo Nelson Berly Silva (Audax Italiano)
Humberto Carlos Nelson Cruz Silva (Colo-Colo)
Alberto Fernando Quintano Ralph (Universidad de Chile)
Eduardo Herrera Barros (Santiago Wanderers)

Ignacio Prieto Urrejola (Universidad Católica)
José Moris Moris (Palestino)

Alberto Fouillioux Ahumada (Universidad Católica)
Carlos Enzo Exequiel Reinoso Valdenegro (Audax Italiano)
Osvaldo Castro Pelayo (Unión La Calera)
Leonel Guillermo Sánchez Lineros (Universidad de Chile)

Director técnico: Alejandro Scopelli Casanova

Suplentes en cancha

Víctor Manuel Adriazola Ortiz (Universidad Católica)
Francisco Segundo Valdés Muñoz (Colo-Colo)
Manuel Roberto Ampuero Urbina (Magallanes)
Ricardo Eulogio Díaz Díaz (Santiago Morning)

Sustituciones

Víctor Adriazola (ingresó por Humberto Cruz)
Francisco Valdés (ingresó por Ignacio Prieto)
Roberto Ampuero (ingresó por José Moris)
Ricardo Díaz (ingresó por Osvaldo Castro)

Debutantes en partidos clase A

Ricardo Eulogio Díaz Díaz

Registro de partidos clase A por jugador

Jugador Partidos Goles
Juan Olivares 18 0
Hugo Berly 5 0
Humberto Cruz 28 0
Alberto Quintano 5 0
Eduardo Herrera 9 0
Ignacio Prieto 27 3
José Moris 2 0
Alberto Fouillioux 43 8
Carlos Reinoso 8 3
Osvaldo Castro 11 3
Leonel Sánchez 82 23
Víctor Adriazola 10 0
Francisco Valdés 13 1
Roberto Ampuero 2 0
Ricardo Díaz 1 0


UNIÓN SOVIÉTICA

Esquema táctico: 4-2-4

Titulares

Yuri Pshenichnikov [Юрий Пшеничников] (Pakhtakor)

Viktor Anichkin [Виктор Аничкин] (Dinamo Moskva)
Albert Shesternyov [Альберт Шестернёв] (CSKA Moskva)
Murtaz Khurtsilava [მურთაზ ხურცილავა] (Dinamo Tbilisi)
Yuriy Istomin [Юрій Істомін] (CSKA Moskva)

Valery Voronin [Валерий Воронин] (Torpedo Moskva)
Szabó József (Dinamo Kyiv)

Igor Chislenko [Игорь Численко] (Dinamo Moskva)
Anatoliy Banishevskiy [Анатолий Банишевский] (Neftyanik)
Eduard Streltsov [Эдуард Стрельцов] (Torpedo Moskva)
Eduard Malofeyev [Эдуард Малофеев] (Dinamo Minsk)

Director técnico: Mikhail Yakushin [Михаил Якушин]

Suplentes en cancha

Anatoliy Byshovets [Анатолій Бишовець] (Dinamo Kyiv)

Sustituciones

45' ET Anatoliy Byshovets (ingresó por Anatoliy Banishevskiy)

Goles

0-1, 29' José Moris Moris (autogol)
0-2, 60' Eduard Streltsov
0-3, 66' Eduard Streltsov
1-3, 83' Carlos Enzo Exequiel Reinoso Valdenegro
1-4, 85' Eduard Streltsov

Referencias

Historia de la Selección Chilena (Don Balón)
La Roja de todos (Edgardo Marín)
Estadio
EU-football.info
Сборная России по футболу

Resumen en Estadio (edición del 21 de diciembre de 1967)


18/08/1968 (Perú-Chile, 1:2) >><< 13/12/1967 (Chile-Hungría, 4:5)