Jugadores con más partidos en Clasificatorias para Copas del Mundo

Selección chilena de fútbol

Estos son los futbolistas chilenos con más partidos disputados en procesos clasificatorios mundialistas. Se considera hasta el encuentro disputado ante Brasil (10/10/2017).

Jugador Partidos disputados por jugador en cada proceso clasificatorio Total
195419581966 1970 19741978198219861990199820022006201020142018
Claudio Andrés Bravo Muñoz218141549
Nelson Antonio Tapia Ríos14111641
Alexis Alejandro Sánchez Sánchez12121741
Gary Alexis Medel Soto12121438
Arturo Erasmo Vidal Pardo11111537
Jean André Emanuel Beausejour Coliqueo112101336
Mauricio Aníbal Isla Isla5131836
Gonzalo Alejandro Jara Reyes1381536
Matías Ariel Fernández Fernández11512533
José Marcelo Salas Melinao1297432
Eduardo Jesús Vargas Rojas141630
Jorge Luis Valdivia Toro6651027
Pablo Andrés Contreras Fica6105526
Mark Dennis González Hoffmann8132326
Humberto Andrés Suazo Pontivo118726
Iván Luis Zamorano Zamora2101224
David Marcelo Pizarro Cortez913224
Ricardo Francisco Rojas Trujillo181423
Claudio Andrés del Tránsito Maldonado Rivera912223
Pedro Antonio Reyes González111122
Marcelo Alfonso Díaz Rojas111021
Mauricio Ricardo Pinilla Ferrera123520
Eugenio Esteban Mena Reveco10919
Reinaldo Marcelinho Navia Amador8917
Rodrigo Álvaro Tello Valenzuela133117
Marcos Andrés González Salazar31417
Carlos Emilio Carmona Tello115117
Waldo Alonso Ponce Carrizo13417
Milovan Petar Mirosevic Albornoz113216
Charles Mariano Aránguiz Sandoval7916
Javier Luciano Margas Loyola12315
Ronald Hugo Fuentes Núñez9514
Rodrigo David Meléndez Araya11314
Rafael André Olarra Guerrero21214
Rodrigo Antonio Pérez Albornoz21214
Alberto Fernando Quintano Ralph45413
Mario del Tránsito Soto Benavides23813
Fabián Raphael Estay Silva4913
Claudio Patricio Núñez Caamaño6713
Luis Alberto Fuentes Rodríguez11213
Jorge Orlando Antonio Aravena Plaza8412
Alejandro Manuel Hisis Araya8412
Roberto Antonio Rojas Saavedra8412
Cristián Alberto Castañeda Vargas1212
Fernando Andrés Cornejo Jiménez9312
Luis Eduardo Musrri Saravia1212
Moisés Fermín Villarroel Ayala15612
Cristián Andrés Álvarez Valenzuela18312
Jorge Francisco Vargas Palacios9312
Esteban Efraín Paredes Quintanilla16512
Francisco Andrés Silva Gajardo21012
Carlos Humberto Caszely Garrido53311
Patricio Nazario Yáñez Candia34411
José Luis Sierra Pando7411
Esteban Andrés Valencia Bascuñán6511
Fabián Ariel Orellana Valenzuela5611
Carlos Enzo Exequiel Reinoso Valdenegro42410
Lizardo Antonio Garrido Bustamante4610
Miguel Ángel Neira Pincheira3710
Héctor Eduardo Puebla Saavedra6410
Clarence Williams Acuña Donoso7310
Francisco Ulises Rojas Rojas26210
Sebastián Rozental Igualt6410
Francisco Marcelo Vega Cepeda1010
Roberto Andrés Cereceda Guajardo1010
Felipe Alejandro Gutiérrez Leiva2810
Roberto Hodge Rivera3429
Adolfo Nef Sanhueza4239
Sergio Alberto Ahumada Bacho549
Hugo Eduardo Rubio Montecinos729
Víctor Hugo Castañeda Vargas99
Rodrigo Ignacio Valenzuela Avilés279
Marco Andrés Estrada Quinteros99
Elías Ricardo Figueroa Brander2428
Luis Orlando Hormazábal Gavilán88
Fernando Patricio Martel Helo268
Ismael Ignacio Fuentes Castro88
Pedro Pablo Hernández88
Jorge Robledo Oliver437
Leonel Guillermo Sánchez Lineros257
Ignacio Prieto Urrejola527
Daniel Orlando Díaz Muñoz437
Juan Rodríguez Vega437
Francisco Segundo Valdés Muñoz257
Eduardo Hernán Gómez Cortez77
Juan Carlos Letelier Pizarro437
Miguel Andrés Ponce Torres617
Héctor Santiago Tapia Urdile527
Jorge Cristián Acuña Concha77
Luis Antonio Jiménez Garcés527
José Pedro Fuenzalida Gana167
Rodrigo Javier Millar Carvajal617
Nicolás Ignacio Castillo Mora167
José Manuel Rojas Bahamondes77
Daniel Enrique Hormazábal Silva426
Alberto Fouillioux Ahumada516
Osvaldo Castro Pelayo246
Rodolfo del Rosario Dubó Segovia246
Marcelo Alejandro Miranda Díaz66
Cristián Abel Mora Tejo66
Jaime Eduardo Riveros Valenzuela336
Pablo Manuel Galdames Díaz66
Marco Antonio Villaseca Cabezas66
Patricio Sebastián Galaz Sepúlveda66
Hugo Patricio Droguett Diocares66
Enzo Pablo Roco Roco66
Rubén Caupolicán Peña Reyes235
Humberto Leonel Donoso Bertolotto55
José González Pardo55
Héctor Rubén Marcos Peralta325
Leonardo Iván Véliz Díaz325
José Antonio Arias Mujica55
Sergio Enzo Escobar Olivares415
Manuel Antonio Rojas Zúñiga145
Eduardo René Valenzuela Becker415
Ivo Alexie Basay Hatibovic415
Juan Carlos González Izurieta55
Sebastián Ignacio González Valdés145
Luis Patricio Ormazábal Mozó325
Sergio Bernabé Vargas Buscalia55
Eduardo Javier Rubio Köstner145
Manuel Rolando Iturra Urrutia55
Isaac Carrasco Rivas44
Serjio Roberto Livingstone Pohlhammer44
Manuel Jesús Muñoz Muñoz44
Eduardo Robledo Oliver44
René Quitral Encina44
Jaime Caupolicán Ramírez Banda44
Luis Alberto Vera Avendaño44
Pedro Damián Araya Toro134
Carlos Raúl Contreras Guillaume44
Alberto Aldo Valentini González44
Alfonso Osvaldo Lara Madrid134
Arturo Gustavo Laube de la Barrera44
Adolfo Alamiro Olivares Aravena44
Julio Alberto Crisosto Zárate314
Juan de Dios Machuca Valdés44
Vladimir David Bigorra López44
Gustavo Segundo Moscoso Huencho44
Mario Ignacio Osbén Méndez44
Fernando Enrique Astengo Sánchez44
Hugo Armando González Muñoz44
Jaime Augusto Pizarro Herrera44
Luis Eugenio Chavarría Andrades314
Jorge Alejandro Contreras Lira44
Miguel Mauricio Ramírez Pérez1124
Raúl Andrés Muñoz Mardones314
Arturo Andrés Norambuena Ardiles134
Gonzalo Antonio Fierro Caniullán44
Pedro Andrés Morales Flores44
Miguel Augusto Riffo Garay44
Sebastián Andrés Pinto Perurena44
Sergio Ramiro Cortés Alba33
Atilio Cremaschi Oyarzún33
René Orlando Meléndez Brito213
Carlos Héctor Campos Silva33
Guillermo Yávar Romo33
Leonel Anselmo Herrera Rojas123
Juan Segundo Olivares Marambio33
Guillermo Alejandro Páez Cepeda33
Óscar Enrique Herrera Hernández213
Rubén Alberto Espinoza Molina33
Mario Enrique Lepe González33
Rodrigo Alejandro Goldberg Mierzejewski33
Pedro Alejandro González Vera33
Nelson Rodrigo Parraguez Riveros213
Marcelo Antonio Ramírez Gormaz213
Mauricio Fernando Aros Bahamonde33
Cristián Antonio Montecinos González33
Luis Alejandro Osorio González33
Héctor Rosendo Robles Fuentes33
Juan Luis González Calderón33
Carlos Andrés Villanueva Rolland33
Antenor Junior Fernandes da Silva Vitoria33
Osvaldo Alexis González Sepúlveda33
Edson Raúl Puch Cortez33
Erick Antonio Pulgar Farfán33
Leonardo Felipe Valencia Rossel33
Rodolfo Almeida Morando22
Manuel Álvarez Jiménez22
Arturo Farías Barraza22
Carlos Rodolfo Rojas Rojas22
Fernando Roldán Campos22
José Luciano Valdés Silva22
Vicente Astorga Paz22
Guillermo Eduardo Díaz Zambrano22
José Kurt Fernández Cisternas22
Juan Héctor Rojas Lobos22
Julio Raúl Salazar Vicencio22
Juan Agustín Toro Ramírez22
Mario Alberto Torres Fernández22
Manuel Miguel Astorga Carreño22
Eugenio Leonel Méndez Henríquez22
Francisco José Carlos Nitsche Compán22
Reynaldo Cristián Hoffmann Vargas22
Mario Enrique Galindo Calisto112
Guillermo Muñoz Muñoz22
Miguel Ángel Luis Gamboa Pedemonte22
Pedro Rosamel Pinto Jara22
Héctor Hernán Pinto Lara22
Eduardo Guillermo Bonvallet Godoy22
Sandrino del Carmen Castec Martínez22
Carlos Humberto Rivas Torres22
Luis Patricio Mardones Díaz22
Elías Raúl Ormeño Pacheco22
Jaime Andrés Vera Rodríguez22
Rodrigo Hernán Barrera Funes22
Juan Enrique Carreño López22
Wilson Enrique Contreras Trujillo22
Rodrigo Patricio Ruiz De Barbieri112
Luis Fernando Vergara Meylán22
Axel Fernando Ahumada Flores22
Patricio Antonio Almendra Cifuentes22
Víctor Antonio Cancino Araneda22
Luis Fernando Medina Arévalo22
Mauricio Andrés Pozo Quinteros22
Luis Ignacio Quinteros Gasset22
Héctor Raúl Mancilla Garcés22
Matías Daniel Campos Toro22
Luis Pedro Figueroa Sepúlveda22
Miguel Ángel Pinto Jerez22
Paulo César Díaz Huincales22
Johnny Cristián Herrera Muñoz22
Bryan Martín Rabello Mella22
Cristopher Benjamín Toselli Ríos22
Bernardo Francisco Bello Gutiérrez11
Osvaldo Sáez Álvarez11
Raúl Cornelio Águila Herrera11
Óscar Carrasco Muñoz11
Jorge Osvaldo Díaz Acosta11
Daniel Morales Oyarce11
Sergio Raúl Navarro Rodríguez11
Mario Sergio Ortiz Vallejos11
Juan Rodolfo Soto Mura11
Orlando Enrique Aravena Vergara11
Ricardo Cabrera Mendoza11
Humberto Carlos Nelson Cruz Silva11
Luis Armando Eyzaguirre Silva11
Adán Aquilino Godoy Rubina11
Honorino Landa Vera11
Rogelio Farías Salvador11
Sergio Iván Messen Angarita11
Jorge Luis Toro Sánchez11
Eddio Victorino Inostroza Ibacache11
Luis Mario Miranda Figueroa11
Américo Jorge Ramón Spedaletti González11
Leopoldo Manuel Vallejos Bravo11
Jorge Alejandro Muñoz Luna11
Hugo del Carmen Tabilo Avilés11
Leonel Rodrigo Contreras Zúñiga11
Juan Segundo Covarrubias Muñoz11
Óscar Patricio Reyes Sánchez11
Cristián Antonio Flores Vásquez11
Óscar Rigoberto Lee-Chong Pinilla11
Gabriel Rafael Mendoza Ibarra11
Luis Hernán Pérez Ramírez11
Cristián Andrés Romero Godoy11
Mario Alfredo Salas Saieg11
Eduardo Enrique Vilches Arriagada11
Miguel Ángel Castillo Sanhueza11
Ítalo Andrés Díaz Muñoz11
Cristián Alejandro Gómez Chandía11
Julio Brian Gutiérrez González11
Manuel Alejandro Neira Díaz11
Rodrigo Fabián Núñez Ortiz11
Jorge Andrés Ormeño Guerra11
Darwin Eduardo Pérez Curiñanco11
Eros Roque Pérez Salas11
Héctor Arturo Sanhueza Medel11
Fernando Esteban Solís Núñez11
Carlos Antonio Toro Coronado11
Jorge Leonardo Torres Vega11
Jaime Andrés Valdés Zapata11
Boris Igor González Garrido11
José Luis Villanueva Ahumada11
Daúd Jared Gazale Álvarez11
Hans Alexis Martínez Cabrera11
Rodolfo Antonio Moya Spuler11
Gustavo Javier Canales Bustos11
Ángelo José Henríquez Iturra11
Cristóbal Andrés Jorquera Torres11
Braulio Antonio Leal Salvo11
Felipe Ignacio Seymour Dobud11
Martín Vladimir Rodríguez Torrejón11
Christian Alberto Vilches González11